Lot n° 334

PHARMACIE. Livre de comptes manuscrit recensant les fournitures auprès d'apothiciares, droguistes. S. l., 1809-1822 ; in-8 carré, parchemin de réemploi à rabat, lien de fermeture, [Rel. de l'époque]. Commencé en janvier 1809 ("état des drogues...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 180 €
demandées à MM. apothicaires"), le livre se termine en 1822. On y trouve aussi bien des entrées de racine de gentiane, de quinquina en poudre, de séné, d'absinthe marine, de rhubarbe entière, de centaurée, de fleurs d'arnica, de camphre, de gomme adragante, etc., tous ingrédients entrant dans la composition de préparations pharmaceutiques. Très bien conservé.