Lot n° 333

[MONTAUBAN.— PENITENTS BLEUS]. Réglement pour la Compagnie des Pénitents bleus, érigée soubz le nom de Sainct Hierosme l'an mil. Vc. 92 à Montech [...]. Montauban, [premier quart du XVIIe s.]-1766 ; in-8 de [10] ff; et 1 f. bl., basane brune,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 730 €
dos long, trace de rubans en gouttière, [Rel. de la première moitié du XVIIIe s.], entièrement épidermée, manques de matière. Les Satuts, manuscrits en noir et rouge, dans une belle écriture minuscule caroline, se terminent par un colophon manuscrit en cursive gothique. Les ff. suivants sont constitués de confirmations manuscrites signées par les différents évêques successifs : Anne Carion de Murviel, Pierre III de Berthier et Jean-Baptiste-Michel Colbert de Saint-Pouange, Henri de Nesmond et Labre, François Joseph Henri de Nettancourt-Vaubécourt d'Haussonville et Solanet, Michel de Verthamon de Chavagnac et Gay puis Anne-François Victor Le Tonnelier de Breteuil en 1766. En 1790 le diocèse est supprimé avec l'adoption de la Constitution civile du clergé. Anne Carrion de Murviel, fut évêque de Montauban de 1600 à 1652, après une vacance du siège de onze ans. Montech est une commune située à quelques kilomètres de Montauban. Important document sur la Compagnie royale des Pénitents bleus de Toulouse et son établissement à Montech en 1592. Il s'agit d'une confrérie de pénitents d'inspiration franciscaine, fondée en 1576 et éteinte en 1858. Cachets de cire et timbres secs des différents signataires. Mouillure claire en tête, sans gravité.