Lot n° 332

Un manuscrit du XIXe siècle [CHIMIE]. Leçons de Chimie. , [Vers 1820] ; in-4 (22 x 18,5 cm), cartonnage de l'époque habillé d'un papier dominoté, dos lisse, étiquette de titre. [154] ff. (texte manuscrit). Ce manuscrit rassemble de très...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
nombreuses pages de cours de Godart traitant de divers sujets : composition et décomposition des corps, natures et propriétés de différents éléments chimiques (azote, chlore, souffre, phosphore, carbone.), nomenclature chimique... Le texte est illustré de quelques figures présentant des instruments de chimie (alambic, thermomètre, baromètre...), des schémas d'expériences... L'ouvrage est en outre truffé de 40 feuillets extraits des Annales de Chimie (pagination multiple), comprenant notamment : Propriétés de la garance de Zélande par Watt, Fourcroy, Extrait d'un mémoire sur la combustion de plusieurs corps dans le gaz acide muriatique oxygène, etc. Ex-libris de la bibliothèque d'Isidor Godart à Epernay sur le contreplat. Cartonnage légèrement défraichi, minuscule trace de mouillure marginale bordant les 10 dern. ff., la reliure est solide, l'intérieur est frais. Bonne condition.