Lot n° 330

[TAPUSCRIT].— GEORGHIU (Virgil). Le Siècle de Faust, I. La Jeunesse du docteur Luther. , 1960 ; in-4, broché, couverture manuscrite. [2], 26, [54] ff. Important tapuscrit pour l'ouvrage de Virgil Georghiu, La Jeunesse du docteur Luther. Il porte...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 100 €
de nombreuses corrections autographes, de différentes campagnes de relecture. L'ouvrage paraïtra cinq ans plus tard chez Plon.