Lot n° 328

MERCIER (Louis-Émile). Manuscrit autographe pour la préface de L'Astrée. 10 ff. pet. in-8,, numérotés. Préface manuscrite signée pour l'édition de Lyon, Pierre Masson, 1925, de L'Astrée d'Honoré d'Urfé. Louis-Émile Mercier (1870-1951) est...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 300 €
un poète et journaliste français, rédacteur en chef au Journal de Roanne. On joint les cinq forts volumes in-8 de cette édition (l'un des 400 exemplaires numérotés sur papier Alfa), ainsi que : - Le manuscrit autographe signé pour l'« introduction biographique et critique » pour le Baudelaire choisi, publié chez Lardanchet, 1918 (2 volumes) : 51 ff. pet. in-8 numérotés, les 15 premiers dactylographiés avec des corrections autographes. Portrait de Baudelaire gravé sur bois et tiré sur différents papiers joint. - « Les Vêpres sonnent », poème autographe signé, 1 p. in-12, papier vergé. - « Notre-Dame-des-Flots », poème autographe signé (signature barrée), 4 p. pet. in-8. - Épreuves corrigées du Poème pour la naissance d'une église, portant la mention autographe "Bon à tirer", signée de Louis Mercier, accompagnées d'une lettre autographe signée du 3 aout 1920 (3 p. pet. in-8, à l'en-tête du Journal de Roanne) dans laquelle il revient sur les corrections et peste après le prote de chez Protat. - Une lettre autographe signée du 8 juin (1 p. 1/2 pet. in-8, à l'en-tête du Journal de Roanne) dans laquelle il revient sur son portrait gravé sur bois par Vibert qu'il juge peu flatteur. On joint une épreuve signé de Vibert de ce portrait tiré sur papier de Chine. - 12 épreuves d'une gravure sur bois tirée en rouge