Lot n° 321

BECHEYRAS (André). Deux études manuscrites sur La Bruyère. S. l., [vers 1928] ; in-8 carré, demi-chagrin vert pré, dos lisse, titre doré en long, [Le Douarin]. 27 p. La première étude, sans titre, s'intéresse à la genèse et à la...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
publication des Caractères de La Bruyère, la seconde, intitulée « La Bruyère et l'Académie », s'intéresse à son élection au sein de cette institution. Ces textes ont très certainement été publiés dans l'introduction que donna Becheyras aux ^uvres de La Bruyère. Publiées d'après les textes originaux, parues en 1929 à la Cité des livres. Beau manuscrit à l'encre bleue (majoritairement), présentant quelques ratures et corrections.