Lot n° 319

[ARCHIVES LARDANCHET]. Archives des éditions Lardanchet. , . Importante réunion d'archives professionnelles des éditions Lardanchet. On y trouve les échanges entre l'éditeur (copies carbone) et les écrivains (lettres autographes ou...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 710 €
dactylograpohiées signées) ou d'autres intermédiaires (éditeurs, imprimeurs, dépot légal, etc.), ainsi que les contrats d'éditions signés par les différentes parties. Les archives sont classées par dossiers au nom des auteurs. Parmi ceux-ci : Gustave Thibon, Jean Dietz, Antoine Lestrat, Pierre Dominique, Roger Bellion, Charles Poulet, Selma Weil et S. Pétrement (pour Simone Weil), Hélène Maurras, Jean Michoud, Ch. E. Dufourcq, Émile Henriot, Édouard Lavergne, Alexandre Arnoux, Louis Mercier, Georges Gaudy, Damiron, Hubert Élie, Jean d'Elbée, P. Varillon, Thierry Maulnier, Charles D. Boulogne, Léon Manot, l'imprimeur Protat, En tout, ce sont plus de 500 lettres signées et quelques milliers de documents intéressant l'histoire littéraire et de l'édition au XXe siècle.