Lot n° 318

TISSEUR (Barthélemy). Poésies. Recueillies par ses frères. Lyon, Pritat aïné, 1885 ; in-12, demi-maroquin acajou à coins, dos à nerfs orné de motifs et pièces d'armes de la ville de Lyon dorés, tête dorée, couverture conservée, [L....

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
Guetant]. Bel exemplaire, avec un envoi autographe des frères Tisseur.— JOINTS : - Le Mont-d'or. Poésies, imprimées au profit des pauvres. Paris, Beck, 1851 ; in-12, demi-basane fauve, dos long orné de filets dorés, [Rel. de l'époque]. - VAGANAY (Hugues). Les très véritables maximes de Messire Honoré d'Urfé. Nouvellement tirez de l'Astrée. Lyon, H. Lardanchet, 1913 ; pet. in-12, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Ex-libris Fleury Vindry. - GALIANI. Un napolitain du dernier siècle. Contes, lettres et pensées de l'abbé Galiani. Avec introduction et notes par Paul Ristelhuber. Paris, Librairie centrale, 1866 ; in-12 carré, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de caissons à encadrements de filets dorés, tête dorée, [Rel. de l'époque]. - FLORIAN. Fables. Paris, Chez Guillaume, an VII [1799] ; pet. in-12, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, [Rel. moderne]. Frontispice gravé sur cuivre.