Lot n° 317

L'édition originale posthume STENDHAL (Henri Beyle, dit). Souvenirs d'égotisme. Autobiographie et Lettres inédites, publiés par Casimir Stryienski. Paris, Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892 ; in-12, bradel...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
demi-maroquin chocolat à coins, titre doré au dos, tête dorée, couverture et dos conservés, [J. Kauffmann - F. Horoloir]. XXIII, 320 p. Édition originale posthume. La couverture porte, comme souvent, la date de 1893, comme les dix exemplaires sur Hollande. Ce texte inachevé, écrit en 1832, demeuré inédit, regroupe des souvenirs épars qui racontent la vie parisienne de Stendhal, un peu dissolue, souvent solitaire, pendant la Restauration, jusqu'à la révolution de 1830. Clouzot, p. 258. Vicaire, I, 461. JOINT, du même : Le Rouge et le blanc. (Lucien Leuwen). Roman posthume (1834-1836). Paris, Éd. Bossard, 1829 ; 2 vol. in-12, même reliure, tête dorée, couvertures et dos conservés, [J. Kauffmann - F. Horoloir].