Lot n° 316

Reliure de Simier SOULARY (Josephin). Sonnets humoristiques. Nouvelle édition considérablement augmentée, précédée d'une préface en vers par Jules Janin. Lyon, N. Scheuring, 1859 ; pet. in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 220 €
tête dorée, [Simier]. Portrait de Soulary gravé sur acier en frontispice, figures gravées sur bois dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur à Léon Laurent-Pichat : « hommage de bonne confraternité littéraire ». Léon Laurent-Pichat (1823-1886), est un homme politique, poète et homme de lettres français, connu surtout pour le role qu'il a joué dans la publication de la première édition de Madame Bovary de Gustave Flaubert en 1857. Ex-libris gravé André Chagny. André Chagny (1872-1965) est un historien, écrivain et archéologue français. Mors un peu frottés, sinon plaisant exemplaire d'une intéressante provenance.— JOINT : VINGTRINIER (Aimé). À la mémoire de Joséphin Soulary. Lyon, Impr. de A. Storck, 1892 ; in-8, broché. Figures hors texte. Exemplaire numéroté et signé par l'éditeur.