Lot n° 315

SOULARY (Josephin). Les Rimes ironiques. Poésies nouvelles. Avec dessins d'Eugène Froment. Lyon, imprimerie Alf. Louis Perrin et marinet, 1877 ; in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, double liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 100 €
dorée, non rogné, [Rel. moderne]. Frontispice et figures gravées sur bois dans le texte d'après Eugène Froment. Édition originale. L'un des 450 ex. sur papier vergé d'Annonay teinté, seul tirage avec 50 sur papier de Hollande. Ex-libris gravé A. Bastet.— JoInT, du même : - SOULARY (Joséphin). La Chasse aux mouches d'or. Lyon, Scheuring, 1876, pet. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, couverture conservée. Frontispice gravé à l'eau-forte. Plaisant exemplaire.