Lot n° 314

Exemplaire sur papier de Chine, enrichi d'une photographie originale signée SIEfErT (Louisa). Rayons perdus. Paris, Alphonse Lemerre, 1868 ; pet. in-8, maroquin bleu nuit, sur les plats encadrement de deux filets dorés, dos à nerfs à caissons...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 780 €
ornés des mêmes encadrements, tranches dorées, [R. Raparlier]. Rare édition originale du premier recueil de poèmes de Louisa Siefert (1845-1877). Préface par Charles Asselineau. En 1870, Rimbaud s'en procure la quatrième édition et en parle ainsi dans une lettre à Georges Izambard : « j'ai là une pièce très émue et fort belle, Marguerite [...]. C'est aussi beau que les plaintes d'Antigone dans Sophocle. » L'un des exemplaires sur papier de Chine, celui-ci est enrichi d'une photographie originale représentant la poétesse et portant sa signature autographe, contrecollé en frontispice. Très bel exemplaire