Lot n° 313

SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Causeries du lundi.— Premiers lundis.— Nouveaux lundis.— Portraits littéraires.— Portraits contemporains.— Portraits de femmes.— Port-Royal. Paris, Garnier, Lévy, 1890-1899, 1912-1913 ; ens. 7 ouvrages...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
en 48 vol. gr. in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs ornés de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Belle réunion complète des ouvrages de critique littéraire et historique de Sainte-Beuve, en reliure strictement uniforme. Dos légèrement passés, mais bel exemplaire.