Lot n° 312

RETZ (Cardinal de). Mémoires. Publiés avec une introduction par André Maurois. Paris, A la Cité des livres, 1928 ; 4 vol. pet. in-8, demi-chagrin vert bronze à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, couvertures et dos...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
cons., [J. Kauffmann - F. Horoloir]. Exemplaire sur papier vergé d'Arches, celui-ci non numéroté. Dos un peu passés, mais bel exemplaire malgré tout.— JOINT : JACQUEMONT (Eugène). Une âme janséniste. François Jacquemont, curé de Saint-Médard-en-Forez. 1757-1835. Sa vie et sa correspondance, d'après des documents inédits. Lyon, H. Lardanchet, 1914 ; gr. in-8, demi-toile écrue, pièce de titre rouge au dos, couverture conservée