Lot n° 307

Avec un envoi autographe signé PONCHON (Raoul). La Muse au cabaret. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920 ; in-8, bradel demi-maroquin marron à coins, titre doré au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [J. Kauffmann - F....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 60 €
Horoloir]. Edition originale du premier livre de l'auteur, parue avant l'édition in-12. Tirage à 1000 exemplaires numérotés. « Edition originale devenue très rare. [...] Sans nul doute le plus important recueil poétique consacré au vin, aux cabarets et aux ripailles » (Oberlé-Fritsch, 548). Envoi autographe signé de l'auteur à Henri Lanusse-Croussé. Petit éclat à un coin, sinon bel exemplaire.