Lot n° 306

PELADAN (Joséphin, Sâr). Théâtre de la Rose f Croix. La Prométhéide. Trilogie d'Eschyle en quatre tableaux. Paris, Chamuel, 1895 ; in-8 carré, basane polychrome teintée, dos lisse , pièce de titre fauve, non rogné, couverture cons., [Rel....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
moderne]. Edition originale, ornée d'un portrait photographique de Peladan reproduit en héliogravure. Bon exemplaire, enrichi d'une lettre autographe signée (avec enveloppe) de Peladan à Monsieur Barbot sur papier jaune. Caillet, 8477.— JOINT : DU BELLAY (Joachim). Les Regrets. Paris, La Connaissance, 1925 ; in-8, broché, couverture rempliée. Belle édition typographique, ornée d'un portrait gravé sur bois par Robert Steiner. L'un des 280 exemplaires numérotés sur papier vergé Pannekoek.