Lot n° 305

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de la Brède et de). ^uvres complettes [complètes] précédées de la vie de cet auteur. Paris, Crapelet, Lefèvre, 1816 ; 6 vol. in-8, demi-veau vert bronze, dos à nerfs larges ornés de motifs dorés et à...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
froid, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Portrait de Montesquieu gravé sur cuivre en frontispice. Très légères rousseurs. Mors un peu frottés (un fendu). Malgré tout bon exemplaire, désirable.