Lot n° 304

MERIMEE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Edouard Pelletan, R. Helleu, 1913 ; in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, [Kauffmann - Horoloir suc.]. Bois originaux de J.-L. Perrichon. L'un...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
des 12 exemplaires numérotés hors commerce, celui-ci avec un envoi autographe signé de R. Helleu, « Pour M. Lardanchet, en souvenir des belles heures provençales... ».— JOINTS : - BLANC DE SAINT BONNET (A.). Restauration française. Paris, Leipzig, Tournai, Vve H. Casterman, 1872 ; gr. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête rouge, couverture cons. De la bibliothèque du baron de Jessé-Levas (Dijon), avec son ex-libris armorié à la devise "Lucem Amare Amore Lucere". - ERLANGER (Philippe). L'Etrange mort de Henri IV. Paris, Bibliothèque Amiot Dumont, 1957 ; broché, non rogné. L'un des 175 exemplaires numérotés sur alfa réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - CHEVALIER (Pierre). Henri III, roi shakespearien. Paris, Fayard, 1985 ; fort vol. in-8, demi-chagrin bleu ciel, dos long, couverture conservée.