Lot n° 303

MAURRAS (Charles). Poésie et vérité. Lyon, H. Lardanchet, 1944 ; in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [J. Kauffmann - F. Horoloir]. Edition originale....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 600 €
Exemplaire hors commerce tiré sur papier de Chine. Envoi autographe signé de Maurras au libraire-éditeur lyonnais Armand Lardanchet : « à l'éditeur, à l'ami, au complice ». Bel et précieux exemplaire.— JOINTS, du même : - La Musique intérieure. Paris, Bernard Grasset, 1925 ; in-8, même reliure, [J. Kauffmann - F. Horoloir]. Edition originale. Exemplaire du service de presse. - La Contre-révolution spontanée. La recherche. La discussion. L'émeute. 1899-1939 ; Lyon, H. Lardanchet, 1943 ; in-8, bradel demi-maroquin vert mousse à coins, titre doré au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos, [E & A. Maylander]. Exemplaire hors commerce sur papier vélin de France BFK. Envoi autographe signé de Maurras au libraire-éditeur lyonnais Armand Lardanchet. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Maurras aux libraires Lardanchet, sur papier d'écolier, avec sa carte de visite épinglée. Dos légèrement passé. - La Balance intérieure ; Lyon, H. Lardanchet, 1952 ; in-8, demi-chagrin feu à bandes, dos à larges nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, [M. Landre]. Edition originale. L'un des 50 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma, réservés au "Amis des beaux livres". Envoi autographe signé de Maurras à Monsieur et Madame Raoul Marchand. Bel exemplaire. - Le Pape, la guerre et la paix. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1917 ; in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de caissons à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Franz].