Lot n° 302

[MAURRAS (Charles)]. Ensemble d'ouvrages sur Charles Maurras. , . - TOURNIER (Gilbert). Maurras au dessus de notre temps. Castres, Ed. Cahiers du présent, 1980 ; gr. in-8 broché. Envoi autographe signé de l'auteur à Henri Lardanchet. - ...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 120 €
TROCHU (Charles). Hommage national rendu à Charles Maurras. S. l., s. n., 1937 ; pet. in-8 broché. Signature autographe de Maurras. - VALLAT (Xavier). Charles Maurras, n° d'écrou 8.321. Paris, Plon, 1953 ; in-8 broché. Envoi autographe signé de l'auteur à M. Lardanchet. - LONDON (Geo). Le Procès Maurras. Lyon, Roger Bonnefon, 1945 ; in-8 broché. Croquis d'audience de Jean Auscher. - CHANDET (Henriette). Le Procès Maurras. Lyon, Ed. de Savoie, 1945 ; in-8 broché. - MOURRE (Michel). Charles Maurras. Paris, Bruxelles, Editions universitaires, 1953 ; in-8 broché. - ROUX (marquis de). Charles Maurras et le nationalisme de l'Action française. Paris, Grasset, 1928 ; in-8 broché. - CORMIER (chanoine A.). Mes entretiens de prêtre avec Charles Maurras. Paris, Plon, 1953 ; in-8 broché. Deux exemplaires. - Comment Charles Maurras et Maurice Pujo furent amené devant la cour de Justice de Lyon. s. l., s. n., [1945] ; plaquette in-8 brochée. - bAiNVILLE (Jacques). Lectures. Préface de Charles Maurras. Paris, Fayard, 1937 ; in-8 broché. Exemplaire mené. - MAURRAS (Hélène). Souvenirs des prisons de Charles Maurras. S. l., Ed. du fuseau, 1965 ; in-8 broché. - MAURRAS (Hélène). Violet, indigo, bleu. Poèmes, suivis de L'Epopée bourgeoise. Aux dépens de l'auteur, 1960 ; in-4 en ff. L'un des 150 ex. num. sur papier vélin B. F. K. de Rives