Lot n° 301

MAURRAS (Charles). Ensemble d'ouvrages de Charles Maurras. , . - L'Étang de Berre. Paris, Édouard Champion, 1915 ; gr. in-8 broché. Édition originale. - Le Guignon Français, ou le Rouge et le blanc. Roanne, Les Amis du chemin de paradis,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 220 €
1952 ; in-8 broché, sous chemise. Édition originale. L'un des 30 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, avec une suite des figures de Roger Joseph. - Quatre lettres de martigues. Paris, Plon, 1975 ; pet. in-8, broché, non coupé. L'un des ex. num. sur papier vergé de Hollande. Avec le fac-similé d'une lettre manuscrite en encart. - Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937 ; in-8, broché. - Heures immortelles. Paris, Nouvelle librairie française, 1932 ; in-8, broché, non coupé. Ex. num. sur papier vélin de Navarre. - Au signe de Flore. Souvenirs d'une vie politique. Paris, Les ^uvres représentatives, 1931 ; pet. in-8, broché. Envoi autographe signé de Charles Maurras à Mme J. Bret. - Théodore Aubanel. Paris, Avignon, Aubanel, H. Champion, 1928 ; pet. in-8, broché. L'un des 300 ex. num. sur papier vélin d'Arches. - Prologue d'un essai sur la critique. Paris, La Porte étroite, 1932 ; in-8, broché, couv. rempliée. L'un des exemplaires numérotés sur vélin-alfa. - Lettres de prison. Paris, Flammarion, 1958 ; gr. in-8, broché. - De la politique naturelle au nationalisme intégral. Textes choisis par F. Natter et C. Rousseau. Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1972 ; pet. in-8, broché. - La Politique de Jeanne d'Arc. [Paris], Éd. de la seule France, s. d. ; plaquette pet. in-8, brochée. - La Bonne mort. Paris, Éd. de la Chronique des lettres françaises, Chez Claude Aveline, 1926 ; gr. in-8, broché. Frontispice en couleurs et figures dans le texte dessinés et gravés sur bois par Paul Devaux. Exemplaire hors commerce, tiré pour M. Henri Lardanchet. - Maurice Barrès. Paris, À la Girouette, 1948 ; pet. in-8, broché. Exemplaire du service de presse