Lot n° 300

MAURRAS (Charles). Ensemble d'ouvrages de Charles Maurras. , . - L'Étang de Berre. Paris, Édouard Champion, 1915 ; gr. in-8 broché. - Inscriptions sur nos ruines. Paris, À la Girouette, 1949 ; pet. in-8, broché, sous étui de réemploi....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 180 €
Exemplaire du service de presse, enrichi d'une suite en bistre des 6 bois de Roland Brudieux. - Le Chemin de paradis. Mythes et fabliaux. Paris, Calmann-Lévy, 1895 ; pet. in-8, broché. - Pour la défense nationale. Sur la cendre de nos foyers.— Décernez-moi le prix Nobel de la paix.— Les Lumières de la patrie. Paris, Éd. du Capitole, 1931 ; 3 vol. pet. in-8, brochés, couv. rempliées. L'un des ex. num. sur papier vergé d'Arches. Bel exemplaire. - Soliloque du prisonnier. Paris, La France latine, 1963 ; pet. in-8, broché. Édition originale posthume. - Les Secrets du soleil. Paris, Cité des livres, 1929 ; pet. in-8 carré, broché, couv. rempliée. Compositions de Gernez. - L'Avenir de l'intelligence. Auguste Comte. Le Romantisme féminin. Mademoiselle Monk. Paris, Albert Fontemoing, 1905 ; pet. in-8, broché. Exemplaire mené. - Enquête sur la monarchie. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1911 ; in-8, broché. - Sans la muraille des cyprès... Arles-sur-Rhone, J. Gibert, 1941 ; in-8 carré, broché. L'un des 520 exemplaires numérotés sur papier d'Annam, ornés de deux photographies inédites reproduites en héliogravure. Envoi autographe signé de Charles Maurras aux libraires Armand et Paul Lardanchet. - Triptyque de Paul Bourget. 1895 - 1900 - 1923. Paris, Alexis Redier, 1931 ; in-8, broché, non coupé. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Lafuma