Lot n° 299

MAURRAS (Charles). Ensemble d'ouvrages de Charles Maurras. 2 vol. in-8 et 10 vol. pet. in-8, . - L'Étang de Berre. Paris, le Musée du livre, 1927 ; in-8 broché, couverture rempliée. Compositions d'Albert André aquarellées à la main. L'un...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 200 €
des exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives. Envoi autographe signé de Charles Maurras à Mme Bret. - Le Pape, la guerre et la paix. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1917 ; pet. in-8, broché. - Le Chemin de paradis. Contes philosophiques. Paris, E. de Boccard, s. d. ; pet. in-8, broché. - Quatre lettres de martigues. Paris, Plon, 1975 ; pet. in-8, broché, non coupé. L'un des ex. num. sur papier vergé de Hollande. - Mistral. Avec la traduction du Journal de Frédéric et Marie Mistral. Excursion en Italie. Paris, Aubier, Éd. Montaigne, s. d. ; pet. in-8, broché. Édition originale. L'un des quelques exemplaires numérotés hors commerce. - Les Conditions de la victoire. I-IV. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1916-1918 ; 4 vol. pet. in-8, brochés. - Quand les Français ne s'aimaient pas. Chronique d'une renaissance, 1890-1905. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1916 ; pet. in-8, broché. Accrocs à la couv. - Tombeaux. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1921 ; in-8, broché. Envoi autographe signé de Charles Maurras au libraire et éditeur Henri Lardanchet. - Vers un art intellectuel. I. Barbarie et Poésie. Paris, Nouvelle librairie nationale, Champion, 1925 ; in-8, broché. Ex-dono manuscrit