Lot n° 298

MARY (André). Tristan. Paris, Philippe Gonin, 1937 ; in-8, broché, couverture rempliée. Edition originale. L'un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier de Chine, signé par l'auteur à la justification. Très bon...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
exemplaire.— JOINTS : - LATZARuS (Louis). La Vie paresseuse de Rivarol. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926 ; in-8, broché, non coupé. Edition originale. L'un des 20 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier de Chine. Très bon exemplaire. - SUARÈS (André). Portraits. Paris, Ed. de la Nouvelle Revue française, 1923 ; in-8, bradel sisal violet tressé, couverture et dos. Dos passé. - ARAGON (Louis). Le Crève-creur. Paris, Gallimard, NRF, 1942 ; in-8, cartonnage de l'éditeur. Exemplaire du second tirage sur papier de châtaignier. La maquette du cartonnage semble être de Paul Bonet. - GIDE (André). Thésée. Paris, Gallimard, NRF, 1946 ; in-12, cartonnage de l'éditeur. L'un des exemplaires numérotés sur papier alfa vergé Navarre. La maquette du cartonnage est de Paul Bonet.