Lot n° 297

[MARIONNETTES - GUIGNOL].— DESNOYERS (Fernand). Le Théâtre de Polichinelle. Prologue en vers [...] pour l'ouverture du théâtre de marionnettes dans le jardin des tuileries. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 ; pet. in-8, broché,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
couverture jaune illustrée. Beau frontispice gravé à l'eau-forte. Edition originale. Rare exemplaire tiré sur papier de Chine. Cachet humide de l'avocat Roger Noël. Quelques pet. manques à la couv.— JOINTS : - PoNtEAU (L. Ugène). L'Inauguration du M'nument Laurent Mourguet à Lyon. Lyon, Ferdinand Danjou, 1914 ; in-4, broché. L'un des 150 exemplaires numérotés à la main, celui-ci avec un envoi autographe signé à l'éditeur lyonnais H. Lardanchet. Dos cassé. - JEANNE (Paul). Bibliographie des marionnettes. Lyon, Ed. de la Très illustre Compagnie des petits comédiens de bois, 1926 ; in-8, broché. L'un des 250 exemplaires numérotés sur papier vélin alfa, signés par l'auteur. Couverture détachée. - CHANAY (A). L'Homme qui boit. Lyon, Audin et Cie, 1924 ; pet. in-8 carré, broché. - GNAFRoN (fils). Théâtre, saynètes & récits. Lyon, Bernoux & Cumin, 1886 ; in-8, broché, couverture illustrée rempliée. L'un des 550 exemplaires numérotés sur papier vergé teinté. Accrocs à la couverture. - Les Amis de Guignol. Bulletin trimestriel. Lyon, Société des amis de Guignol, 1931 ; in-8, broché. N° 23, sixième année.