Lot n° 296

Envoi autographe signé de Tristan Derème MALHERBE. Poésies publiées d'après les textes originaux, avec une introduction par Tristan Derème. Paris, à la Cité des livres, 1928 ; in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
non rogné, couverture et dos conservés, [J. Kauffmann - F. Horoloir]. L'un des exemplaires sur papier vergé d'Arches, celui-ci non numéroté. Envoi autographe signé de Tristan Derème à l'éditeur H. Lardanchet. Très bon exemplaire.— JOINT : - Charles d'Orléans et la poésie aristocratique. 1924 ; in-8, demi-maroquin gris éléphant à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [J. Kauffmann - F. Horoloir]. L'un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin de France BFK. Auréole aux coins supérieurs, malgré tout très bon exemplaire.