Lot n° 295

MAISTRE (Joseph de). ^uvres. Lyon, Paris, J.-B. Pélagaud, Berche et Tralin, 1874 ; 8 vol. in-8, demi-chagrin tête de nègre, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Belle réunion des reuvres de Joseph de Maistre : Du Pape (enrichi d'un portrait gravé...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 120 €
sur bois contrecollé), Sur les délais de la justice divine dans la punition des coupables, Considérations sur la France, De l'Eglise gallicane dans son rapport avec le souverain pontife, Lettres à un gentilhomme russe sur l'inquisition espagnole, Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence (2 vol.), Examen de la Philosophie de Bacon (2 vol.). Bel ensemble