Lot n° 291

[LITTERATURE], Réunion de treize ouvrages de littérature. de gr. in-12 à gr. in-8, brochés. - GREEN (Julien). Moïra. Paris, L'Épi, Plon, 1950 ; non coupé. L'un des 300 exemplaires numéroté sur papier d'Alfa mousse de Navarre, réservés...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 30 €
aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - GREEN (Julien). L'Ombre. Paris, Plon, 1956 ; non coupé. L'un des 175 exemplaires numéroté sur papier d'Alfa mousse de Navarre, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - DHÖTEL (André). Mémoires de Sébastien. Paris, Bernard Grasset, 1955 ; non coupé. Edition originale. L'un des 200 exemplaires numéroté sur papier d'Alfa mousse, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - TROYAT (Henri). La Lumière des justes. Sophie, ou la Fin des combats. Paris, Flammarion, 1963 ; non coupé. Edition originale. L'un des 150 exemplaires numéroté sur papier vélin Alfa, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - TROYAT (Henri). La Tête sur les épaules. Paris, Plon, 1951 ; non coupé. L'un des 250 exemplaires numéroté sur papier vélin Alfa de Navarre, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - RINSER (Luise). Juliane. Paris, Amiot Dumont, 1956 ; non coupé. L'un des 180 exemplaires numéroté sur papier vélin Alfa, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - PAYSAN (Catherine). Le Nègre de sable. Paris, Denoël, 1968 ; non coupé. Edition originale. L'un des 100 exemplaires numéroté sur papier vélin bouffant, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - GoUdGE (Elizabeth). L'Auberge du pélerin. Paris, Plon, 1949 ; non coupé. L'un des 300 exemplaires numéroté sur papier vélin Alfa, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - WEST (Morris L.). La Seconde victoire. Paris, Plon, 1961 ; non coupé. L'un des 150 exemplaires numéroté sur papier vélin Alfa, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - BRET (Jean). Théâtre en vers. Lyon, Emmanuel Vitte, 1971 ; gr. in-8 broché, non coupé. Edition originale. - PERROD (Pierre Antoine). En marge de la Comédie humaine. Lyon, Henneuse, 1962 ; non coupé. Deux exemplaires. - ROBLÈS (Emmanuel). La Croisière. Paris, Seuil, 1962 ; non coupé. Edition originale. L'un des 100 exemplaires numéroté sur papier vélin neige, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - VILALLONGA (José-Luis de). L'Homme de sang. Paris, Seuil, 1962 ; non coupé. Edition originale. L'un des 160 exemplaires numéroté sur papier vélin neige, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. Deux exemplaires