Lot n° 290

[LITTERATURE]. Réunion de sept ouvrages de littérature. de gr. in-12 à gr. in-8, brochés, ou en cartonnage d'éditeur. - LAFORGUE (Jules). ^uvres complètes. Paris, Mercure de France, 1922 ; 3 (sur 5) vol. in-8 brochés. - BRET (Jean)....

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Théâtre en vers. Lyon, Emmanuel Vitte, 1971 ; gr. in-8 broché. L'un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. Envoi autographe signé de l'auteur. - FROISSART (Jean). Les Plus belles histoires. Paris, Cité des livres, 1925 ; in-8 broché, non coupé. L'un des ex. num. sur papier vergé d'Arches. - BACH-SISLEY (Jean). Vitres et vitraux. Poèmes en prose. Paris, Ed. de la Pensée latine, s. d. ; pet. in-8 broché. - VARILLON (Pierre). Le Onze novembre à Tolède. [Mâcon, imprimerie Protat], 1943. L'un des XXX exemplaires numérotés du tirage de tête sur grand vergé de Hollande Van Gelder. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur au libraire lyonnais Paul Lardanchet. - CHAUVIRE (Roger). Greg le libérateur. Paris, Flammarion, 1949 ; cartonnage d'éditeur à décor polychrome. Deux exemplaires. Chacun l'un des 300 exemplaires numérotés sur papier vélin des Vosges, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. - VERCeL (Roger). La Caravane de Pâques. Paris, Albin Michel, 1948 ; cartonnage d'éditeur à décor polychrome. Deux exemplaires. Chacun l'un des 300 exemplaires numérotés sur Alfama, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet