Lot n° 288

JOUBERT (J.). Pensées, précédées de sa correspondance, d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux par M. Paul de Raynal. Paris, Didier et Cie, 1874 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin vert pin, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 40 €
dorées, [Rel. de l'époque]. Dos très légèrement frottés, sinon bel exemplaire.— JOINT : - MAISTRE (Joseph de). Lettres et opuscules inédits. Précédés d'une notice biographique par son fils le comte Rodolphe de Maistre. Paris, Emile Vaton, 1873 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées. Portrait gravé sur acier en frontispice. Bel exemplaire