Lot n° 285

[GASTRONOMIE].— POMIANE (Edouard de). Vingt plats qui donnent la goutte. Paris, Éd. Paul-Martial, 1935 ; in-8, bradel toile rose, étiquette de titre au dos, couverture et dos cons.. Ouvrage réalisé pour la Pipérazine Midy. Illustrations...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 80 €
d'André Giroux.— JOINTS : - Les Plats régionaux des buffets gastronomiques. Préface de Curnonsky. Paris, Chaix, SNCF, 1951 ; in-8, bradel toile taupe, étiquette de titre au dos, couverture et dos cons. Envoi autographe signé Curnonsky. Ex-libris P. J. C. Orsi, cuisinier. - PAMPILLE. Les Bons plats de France. Cuisine régionale. Paris, Arthème Fayard et Cie, [vers 1920] ; in-12, demi-toile bleue. - La Gastronomie. Exposition réalisée à l'occasion du don de Madame Mutelet à la Bibliothèque municipale de Metz. Metz, Bibliothèque-Médiathèque de Metz-Pontiffroy, 1983 ; in-12, broché. - Collection Jean-Paul Lacombe. Bibliothèque gastronomique. Lyon, Anaf, 2004 ; in-4, broché. Prix d'adjudication marqués. - JOHNSON (Hugh). L'Atlas mondial du vin. Un guide complet des vins et alcools du monde entier. Paris, Robert Laffont, 1977 ; in-4, cartonnage toile verte, jaquette illustrée, étui. - La Cuisinière lyonnaise. Lyon, Stéphane Bachès, 2001 ; pet. in-4, broché. Édition en fac-similé de ce recueil de cuisine lyonnaise. L'un des 60 exemplaires numérotés. Exemplaire de l'expert Henri Lardanchet qui a collaboré à la réalisation de l'ouvrage, enrichi de plusieurs envois autographes signés de collaborateurs à cette édition : Stéphane Gaborieau (préfacier), Jean-Paul Lacombe, Philippe Gauvreau, Paulette Castaing, Fabrice Brossard, Jacotte Brazier,