Lot n° 283

[ÉDITIONS LARDANCHET].—BENOIT (Pierre). Mademoiselle de La Ferté. Lyon, H. Lardanchet, 1929 ; in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [J. Kauffmann - F....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 60 €
Horoloir]. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin de France BFK. Très bon exemplaire.— JOINTS, des mêmes éditions : - Charles d'Orléans et la poésie aristocratique. 1924 ; in-8, demi-chagrin bleu de Prusse à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Marius Magnin]. L'un des 900 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches teinté. Très bon exemplaire. - GONCOURT (Edmond & Jules). Renée Mauperin. 1923 ; in-8, demi-chagrin bleu pétrole à coins, dos long orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Flammarion Vaillant]. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin de France BFK. Ex-libris Charles-A. Mc Curdy. Mors légèrement frottés. - NEVEUX (Pol). La Douce enfance de Thierry Seneuse. 1925 ; in-8, demi-chagrin bronze à coins, dos à nerfs, tête rognée, couverture et dos conservés. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin de France BFK. - HENRIOT (Émile). Le Diable à l'hotel, ou les plaisirs imaginaires. 1926 ; in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin de France BFK.