Lot n° 282

[ÉDITIONS LARDANCHET].— MONTHERLANT (Henry de). Savoir dire non. Lyon, H. Lardanchet, 1941 ; in-8, broché, non coupé. l'un des 100 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives.— JOINTS, des mêmes éditions : - MERCIER (Louis). Ponce...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Pilate. Illustré de vignettes gravées sur bois par Marcel Roux. 1910 ; in-8, broché, couverture rempliée, non coupé. Orné de 6 vignettes gravées sur bois par Marcel Roux. L'un des 250 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande van Gelder. - DEYRIEUX (Louis). Commune-affranchie, ou La Terreur à Lyon. Drame historique en 5 actes. 1913 ; gr. in-8, broché. - BÉRAUD (Henri). Vous ne connaissez pas mon pays. Bois originaux de Jan Chièze. 1944 ; in-12, broché, non coupé. Édition originale, ornée de 21 bois originaux de Jean Chièze. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais. - ARNOUX (Alexandre). Journal d'exil. Bois gravés par Étienne Morillon. 1944 ; in-12, broché, non coupé. Édition originale, ornée de 38 bois gravés par Étienne Morillon. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Rives. - MANOT (Léon). Ce temple où tu attends. 1951 ; in-12, broché, non coupé. Édition originale. L'un des 500 exemplaires numérotés sur papier vergé antique Navarre.