Lot n° 278

BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin pour expliquer la suite de la religion et les changements des empires. Paris, Garnier frères, 1873 ; pet. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
tête dorée. Frontispice et 14 figures hors texte gravés sur acier. Bon exemplaire.— JOINTS : - Moralistes français. Pensées de Blaise Pascal ; Réflexions et maximes de La Rochefoucauld ; [...] Caractères de La Bruyère [...]. Paris, Firmin Didot frères et Cie, 1836 ; pet. in-4, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [L. Guetant]. Portrait de Pascal gravé sur acier en frontispice. Texte sur deux colonnes. Bon exemplaire. - FUSTEL DE COULANGES. La Cité antique. Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome. Paris, Hachette, 1908 ; gr. in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures cons., [Pagnant]. Ex-libris W. Lougouinine.