Lot n° 275

BLOY (Léon). La Chevalière de la mort. Paris, Société du Mercure de France, 1896 ; in-12, bradel demi-maroquin tête de nègre à coins, titre doré au dos, tête ébarbée, couverture et dos conservés, [Alfred Farez]. Nouvelle édition, en...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 320 €
partie originale, et première édition française. L'un des 17 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande. Infimes frottements à la reliure. Talvart & Place, II, p. 44, 8a.— JOINT, du même : Mon journal. Pour faire suite au Mendiant ingrat, 1896-1900. Dix-sept mois au Danemark. Paris, Mercure de France, 1904 ; in-12, demi-chagrin brique, dos à nerfs, premier plat de couv. conservé. Edition originale, sur papier ordinaire, tirée à 1500 exemplaires. Un des 1000 exemplaires sans mention, les autres portent une mention fictive d'édition. Coiffe supérieure manquante. Talvart & Place, II, p. 46, 22a.