Lot n° 272

[BIBLE]. Biblia sacra, vulgat® editionis. Sixti V. Pont. Max. Jussu Recognita, et Clementis VIII. Editio nova versiculis distincta. Lyon, Antoine Molin, Claude Carteron, 1685 ; pet. in-8, basane marron, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque]....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 60 €
Frontispice gravé sur cuivre, à l'adresse de Claude Carteron. Ex-libris Jean de Laubespin. manuscrit sur le frontispice. Frontispice très légèrement atteint par le ciseau du relieur. Reliure frottée, avec manques au dos et aux coins.— JOINTS : - SAINT FRANÇOIS DE SALES. La Vie parfaite. Avec une préface de S. G. Monseigneur Mermillod. Paris, Victor Palmé, 1875 ; in-12 carré, maroquin aubergine, sur les plats large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbure, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée pourpre, [E & A. Lesort]. - Paroissien romain. Office de tous les dimanches et des principales fêtes de l'année, en latin et en français. Tours, Mame, 1949 ; in-12, reliure janséniste maroquin aubergine, dos à nerfs, encadrement intérieur de cinq filets dorés, tranches dorées, [Kauffmann - Horoloir succ.].