Lot n° 271

[ARCHITECTURE]. Jean-Michel Dalgabio. Lyon-Athènes-Constantinople. Les dessins du voyage de 1843. Lyon, Saint-Etienne, René Georges, Stéphane Bachès, Publications de l'Université de Saint-Etienne, 2002 ; in-4, cartonnage de l'éditeur illustré....

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Publication des dessins que réalisa l'architecte lyonnais (né en Italie en 1788, mort à Oullins en 1852) lors de son voyage en 1843 à Constantinople et Athènes, en compagnie d'Antoine-Marie Chenavard et d'Etienne Rey.— JOINT : - MERLIN (Bernard). Architectes lyonnais autour de la Méditerranée. (XIXe-XXe siècles). S. l., 1995 ; in-4 oblong, cartonnage de l'éditeur illustré.