Lot n° 270

[VOISINS (GILBERT DE)].— COLLOT (André). Dessins préparatoires et différents états de deux bois de André Collot pour Le Bar de la Fourche. Bruxelles, Editions du Houblon, vers 1950 ; , . Réunion d'un dessin préparatoire au crayon, 5 dessins...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 700 €
préparatoires au crayon et à l'encre de Chine, 3 épreuves de différents états de la figure correspondante gravée sur bois et tirés sur papier de Chine, deux épreuves de l'état définitif du même bois, tirées en couleur, et deux états d'une autre figure gravée sur bois et tirée sur papier de Chine. On JOINT : - Une série de 8 dessins originaux de A. Chabaud, la plupart signés A. C. pour illustrer une histoire marseillaise. La chemise dans laquelle ils sont conservé, porte la mention "à écarter". - Une série d'aquarelles originales pour illustrer un ouvrage non identifié.