Lot n° 268

[POESIE].— MOREAS (Jean). Choix de Poèmes. Avec une préface d'Ernest Raynaud, une bibliographie et un portrait. Paris, Mercure de France, 1923 ; in-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
couverture et dos, [J. Kauffmann - F. Horoloir]. Portrait en frontispice. Edition en partie originale (pour le fragment d'Ajax). L'un des 275 exemplaires numérotés sur papier vergé pur fil Lafuma, seul grand papier. Bel exemplaire.— JOINTS : - MERCIER (Louis). Voix de la terre et du temps. Lyon, H. Lardanchet, 1920 ; in-8, demi-maroquin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos, [Ch. Septier], dos un peu frotté. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin de France BFK, celui-ci enrichi d'une carte autographe signée de l'auteur à l'abbé Chagny. Avec son ex-lbris. André Chagny (1872-1965) est un historien, écrivain et archéologue français. Il fut ordonné prêtre du Diocèse de Belley en 1896, et fut ensuite nommé chanoine. - VARILLE (Mathieu). Les Amours de Louise Labé, la belle cordière. Lyon, Pierre Masson, 1929 ; in-12, demi-maroquin vieux rose à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos, [J. Peyrolade]. L'un des 10 exemplaires numérotés sur papier vergé Montval. Très bel exemplaire.