Lot n° 267

[MINNACHE].— KHAYYÂM (Omar). Les Robaïyat. Traduits du persan par Franz Toussaint. Illustrations de Génia Minache. Paris, Marcel Lubineau, 1957 ; pet. in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Orné de 21 compositions de...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 50 €
Génia Minache, gravées sur bois en couleurs par Jean-Pierre Mathan. L'un des 475 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Rives.