Lot n° 266

[LITTÉRATURE]. Réunion de sept ouvrages de littérature, la plupart illustrés. de gr. in-12 à gr. in-8, brochés, ou en cartonnage d'éditeur. - HENRIOT (Émile). Le Diable à l'hotel. Bois gravés en couleurs de G. Nick. Paris, Éd. de la...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Nouvelle France, 1944. Frontispice et figures gravées sur bois en couleurs. L'un des XV exemplaires numérotés hors commerce sur papier vélin blanc du Marais. - MONTHERLANT (Henry de). Sous les drapeaux morts. Paris, Éditions du Capitole, 1929. Compositions de Edy Legrand. L'un des exemplaires numérotés sur papier alfa. - CERVANTES. Le Rufian heureux. Paris, Masques, Société générale d'édition, 1947. Compositions de Georges Maret. L'un des 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Dos de la couverture cassé. - PAGNOL (Marcel). Fanny.— César.— Marius. Paris, Éd. du Panthéon, 1952 ; 3 vol. pet. in-8, brochés. Aquarelles de Gérard Cochet reproduites en couleurs. L'un des ex. num. sur papier vélin d'Annonay. - BANNMEYER BONMATI (Mercédès). Romancero Riffain et L'Exilée de la mer. Rabat, Éd. Félix Moncho, 1946. Édition originale, ornée de compositions en couleurs de A. M. Blaupot Ten Cate. Préface de Henri Bosco. - CHAUVIRÉ (Roger). Greg le libérateur. Paris, Flammarion, 1949 ; cartonnage d'éditeur à décor polychrome. L'un des 300 exemplaires numérotés sur papier vélin des Vosges, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. On joint un second exemplaire, du tirage courant. - VERCEL (Roger). La Caravane de Pâques. Paris, Albin Michel, 1948 ; cartonnage d'éditeur à décor polychrome. Deux exemplaires, du tirage courant