Lot n° 264

[LELOIR].— ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions. Nouvelle édition illustrée de quatre-vingt-seize compositions par Maurice Leloir. Préface de Jules Claretie. Paris, H. Launette et Cie, 1889 ; 2 vol. in-4, brochés, couvertures illustrées...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
rempliées. Édition ornée de 96 composition de Maurice Leloir gravées à l'eau-forte par les premiers artistes, dont 62 en hors texte. Exemplaire en partie débroché, couvertures abïmées, mais intérieur bien frais.