Lot n° 263

[LATOUR].— LA FONTAINE (Jean de). Adonis. Préface et commentaires de Paul Valéry. Décoration d'Alfred Latour. [Paris], Cercle Gryphe, 1933 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Bois originaux d'Alfred Latour en couleurs et à l'or....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 60 €
L'un des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin de Monval, celui-ci imprimé pour le libraire Lyonnais Armand Lardanchet. Très bon exemplaire.