Lot n° 262

GUITRY (Sacha). MCDXXIX à MCMXLII, C'est-à-dire : de Jeanne d'Arc à Philippe Pétain, c'est-à-dire : 500 ans de l'histoire de France. Paris, Sant'Andréa, Lafuma, 1944 ; fort vol. pet. in-folio, en ff., couverture imprimée en or rempliée,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 350 €
chemise et étui. Très rare édition originale. Orné de nombreuses compositions des artistes du temps reproduites en héliogravure. L'un des 650 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon filigrané à la francisque. Bien complet du feuillet de papier vélin bleuté au filigrane du maréchal Pétain et de sa signature.