Lot n° 259

[GRIVAZ].— SCHOLL (Aurélien). Les Fables de La Fontaine filtrées. Illustrations de E. Grivaz. Paris, E. Dentu, 1886 ; in-8, demi-maroquin cerise à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture aquarellée et...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 160 €
dos conservés, [F. Saillier rel.]. 2 ff. bl., [2] ff., 58 p., [3] ff., 2 ff. bl. et 23 planches gravées à l'eau-forte hors texte. Édition originale de cette adaptation libre des fables de La Fontaine. Elle a été tirée à petit nombre sur papier vergé (après 25 exemplaires sur japon). Bel exemplaire, bien frais, conservé dans une bonne reliure de Saillier