Lot n° 257

GOLDBERG (Simon).— BOSCO (Henri). [Suite pour] L'enfant et la rivière. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1960 ; pet. in-4, broché, couverture imprimée rempliée. L'une des 30 suites numérotées et signées par l'artiste, tirée sur papier...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 30 €
d'Auvergne, des 26 eaux-fortes originales. Cette belle et tendre interprétation du texte de Bosco sur la Durance constitue la première édition illustrée, parue l'année de l'originale. Monod, 1715.