Lot n° 256

GOLDBERG (Simon).— BOSCO (Henri). [Suite pour] L'enfant et la rivière. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1960 ; pet. in-4, broché, couverture imprimée rempliée. L'une des 30 suites numérotées et signées par l'artiste, tirée sur papier...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
d'Auvergne, des 26 eaux-fortes originales. On JOINT : Une des 15 suites numérotées et signées par l'artiste de 10 planches inemployées, tirées sur papier d'Auvergne. Cette belle et tendre interprétation du texte de Bosco sur la Durance constitue la première édition illustrée, parue l'année de l'originale. Monod, 1715.