Lot n° 255

GOLDBERG (Simon). Dessins originaux pour L'enfant et la rivière d'Henri Bosco. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1960 ; pet. in-4, . Cinq dessins originaux signés de l'artiste au crayon et à l'encre de Chine, d'un trait vigoureux et profond, pour...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 140 €
illustrer L'enfant et la rivière d'Henri Bosco. On JOINT : - Deux menus (6 décembre 1960) illustrés d'une grande eau-forte originale, ainsi qu'un tirage à part de cette eau-forte. - L'une des 30 suites numérotées et signées par l'artiste, tirée sur papier d'Auvergne, des 26 eaux-fortes originales. Cette belle et tendre interprétation du texte de Bosco sur la Durance constitue la première édition illustrée, parue l'année de l'originale. Monod, 1715.