Lot n° 253

[ESTAMPES]. Réunion de différentes estampes pour des ouvrages des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. , . Très important lot d'estampes diverses : - Pour illustrer Une aventure au Sahara de Henry de Montherlant : une aquarelle originale de P. E....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Clairin, accompagnée de 4 bois en couleurs de Clairin (dont celui correspondant à l'aquarelle) et de 2 menus ornés pour les XXX de Lyon. - 2 menus pour le Cercle lyonnais du livre, orné d'une eau-forte, non signée (1953). - Menu pour le Cercle lyonnais du livre, orné d'une eau-forte, non signée (1931). - 5 eaux-fortes en couleurs au repérage de Raffaëlli, sous serpente. - 3 portraits lithographiés, non signés, tirées en bistre sur papier de Chine. - 6 eaux-fortes (différents états) avec remarques de C. Monnet gravées par Choffard et Patas. - Portrait de Bossuet par Rigaud, gravé sur cuivre par Savart (1773). - 17 figures gravées sur cuivre d'après C. Monnet, pour illustrer les Romans de Voltaire. - 6 Figures gravées sur cuivre d'après C. Monnet, probablement pour illustrer Voltaire. - 5 eaux-fortes pures, avant la lettre, pour les Chansons de Laborde. - 27 portraits d'écrivains gravés sur bois en différents tons par Vibert, dont 5 tirés sur papier de Chine et un sur papier du Japon. - 8 prospectus pour l'exposition Maillol chez Lardanchet, ornés d'un bois gravé. - une aquatinte de Taunay et Descourtis, intituléé "Noce de village". - 2 figures gravées sur acier pour des romans XIXe siècle, l'une d'après Tony Johannot, l'autre d'après Raffet. - 10 héliogravures en différents tons, reproduisant des tableaux de maïtres (la plupart en double exemplaire). - 4 Belles figures gravées sur cuivre pour illustrer du théâtre. - une série de 6 figures en couleurs, illustrant les différentes techniques d'estampe : 2 bois, 2 lithographies et 2 eaux-fortes. - 3 bois gravés tirés sur papier du Japon, peut-être pour Nomades du Nord par J.-O. Curwood. - et diverses estampes, dont des portraits des XVIIIe et XIXe s., gravés sur métal, de Mirabeau, Louis XVI, Marie-Antoinette.