Lot n° 251

DELLOYE (H.-L.). Chants et chansons populaires de la France. Paris, Delloye, 1843 ; 83 livraisons en 82 fascicules, brochés, couvertures jaune pâle illustrées. Belle réunion de 83 livraisons (sur 84, la 83e est manquante) de cette charmante...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
publication ornée de figures gravées sur acier par les artistes du temps. Le texte des chansons est également gravé. Les figures sont d'un très beau tirage et il est très rare de trouver cette collection bien conservée, telle que parue. Quelques légers accrocs aux reliures, pâles rousseurs éparses.